ボート部ブログ

【ボート部】インターハイ県予選の結果についてのご報告

こんにちは。浦和一女ボート部です。

6月14.15日に戸田ボート場にてインターハイ県予選が行われました。

その結果をご報告させていただきます。

 

◯シングルスカル

 No.1 予選A 

1着 浦和一女A(石橋)4:19.00 →通過

2着 川口市立A(大西)4:22.70 →通過

3着 浦和一女B(安江)4:25.52 

4着 獨協埼玉(大瀧)4:30.02 

5着 浦和一女D(髙橋)4:55.35 

 

 No.2 予選B 

1着 南稜(圓目)4:10.32

2着 浦和商業(須賀)4:23.53

3着 浦和一女C(原田)4:33.14

4着 川口市立B (貴島)4:49.17

 

No.16 敗復

1着 浦和一女C(原田)4:51.74→通過

2着 獨協埼玉(大瀧)4:53.69→通過

3着 浦和一女B(安江)4:54.72

4着 川口市立B (貴島)5:17.78

棄権 浦和一女D(髙橋)

 

No.30 決勝

1位 南稜(圓目)4:26.86

2位 浦和商業(須賀)4:34.88

3位 浦和一女A(石橋)4:37.32

4位 獨協埼玉(大瀧)4:46.50

5位 浦和一女C(原田)4:53.98

棄権 川口市立A(大西)

 

◯ダブルスカル

No.7 予選A

1着 浦和一女A    3:46.78→通過

2着 浦和一女B    3:56.29→通過

3着 浦和一女C    4:03.22

4着 川口市立B    4:16.53

5着 越ヶ谷    4:19.66

 

No.8 予選B

1着 川口市立A    3:54.38→通過

2着 南稜    4:01.40→通過

3着 大宮A    4:14.20

4着 浦和一女D    4:18.44

5着 大宮B    4:24.46

 

No.19 敗復

1着 浦和一女C    4:31.16→通過

2着 大宮A    4:33.24→通過

3着 浦和一女D    4:42.27

4着 越ヶ谷    4:43.13

5着 川口市立B    4:43.64

6着 大宮B    4:48.53

 

No.31 決勝

1位 浦和一女A    4:02.57

2位 川口市立A    4:07.63

3位 南稜    4:13.24

4位 浦和一女B    4:16.01

5位 浦和一女C    4:24.02

6位 大宮A    4:24.27

 

◯舵手付きクォドルプル

No.11 タイムトライアル

1着 浦和一女A    3:47.33→通過

2着 浦和一女B    3:51.58→通過

3着 川口市立    3:55.45→通過

4着 大宮    4:02.06→通過

5着 越ヶ谷    4:11.23→通過

6着 浦和商業    4:22.08→通過

 

No.32 決勝

1位 浦和一女A    3:53.85

2位 浦和一女B    3:58.78

3位 川口市立    4:02.07

4位 大宮    4:03.67

5位 浦和商業    4:09.06

6位 越ヶ谷    4:16.18

 

一女からはダブルスカル1艇、舵手付きクォドルプル1艇がインターハイへの出場を決めました。

インターハイは、長崎県の本明川にて開催されます。

 

 

3年生にとって約2年間の集大成のレース、今まで切磋琢磨してきた仲間たちやライバルたちと、これまでやってきたことを出し切って全力でできた、最高のレースでした。残っている3年生、I.2年生はこの大会での経験を糧にして、次の目標に向けてより一層練習に励んでいきたいです。インターハイもチーム一女で、全力で日本一をつかみにいきます。

いつもたくさんのご声援、ご支援をありがとうございます。今後とも、浦和一女ボート部を、よろしくお願いします。

 

最後までお読みいただきありがとうございました。

浦和一女ボート部一同

【ボート部】関東大会のご報告

こんにちは。浦和一女ボート部です。
6月1、2日に戸田漕艇場にて行われました、関東大会の結果をご報告させていただきます。
一女からは、シングルスカル1艇、ダブルスカル1艇、舵手付きクォドルプル1艇が出漕しました。
(全艇、準決勝決勝に進出したため、準決勝以降の結果のみご報告させていただきます。)

<準決勝>
女子シングルスカル
1着 文京学院大学女子高校(杉浦)4:25.16→決勝
2着 小見川高校(長谷川)4:25.57→決勝
3着 横浜商業高校(高橋)4:25.85→決勝
4着 浦和第一女子高校(石橋)4:31.29
5着 小松川高校(荒木)4:32.63
6着 川口市立高校(大西)4:34.13

女子ダブルスカル
1着 浦和第一女子高校 4:02.19→決勝
2着 富士河口湖高校 4:05.80→決勝
3着 本所高校 4:06.56→決勝
4着 佐野高校 4:10.16
5着 日本橋高校 4:28.40

女子舵手付きクォドルプル
1着 浦和第一女子高校 4:12.50→決勝
2着 富士河口湖高校 4:14.32→決勝
3着 川口市立高校 4:16.75→決勝
4着 浦和商業高校 4:19.96
5着 越ヶ谷高校 4:31.48
6着 佐野高校 4:38.76

<決勝>
女子ダブルスカル
1位 浦和第一女子高校 4:05.83
2位 富士河口湖高校 4:08.01
3位 本所高校 4:10.16
4位 川口市立高校 4:12.17
5位 南稜高校 4:15.17
6位 館林女子高校 4:23.51

女子舵手付きクォドルプル
1位 館林女子高校 3:57.99
2位 小松川高校 4:02.86
3位 大宮高校 4:05.98
4位 川口市立高校 4:06.55
5位 浦和第一女子高校 4:10.74
6位 富士河口湖高校 4:10.95

今大会、悔しい気持ち、嬉しい気持ちそれぞれですが、関東大会で感じたこと、学んだことを今後の練習につなげていきたいです。応援してくださった皆様、また、大会を開催するにあたって携わってくださった皆様、ありがとうございました。
三年の引退をかけたインターハイ県予選、残り少ない練習一回一回を大切にし、チーム一女で全力で戦います。

 

 

 

 

話はかわりますが、
一女ボート部のHPを新しく作り直しました。私たち、浦和一女ボート部について知ることができます。ぜひ、ご覧ください!

https://sites.google.com/st.spec.ed.jp/ichijo-boat/ホーム

 

最後までお読みいただきありがとうございました。
浦和一女ボート部一同

【ボート部】関東大会県予選のご報告

こんにちは。浦和一女ボート部です。
いつもたくさんのご支援、ご声援をありがとうございます。
5月10、11日に戸田漕艇場にて行われました、関東大会県予選の結果をご報告させていただきます。
一女からは舵手付きクォドルプル2艇、ダブルスカル4艇、シングルスカル5艇が出漕しました。なお、舵手付きクォドルプル1艇は棄権しました。

No.1女子シングルスカル予選A組
1着 浦和一女B 石橋 4:18.19→決勝進出
2着 浦和一女A 安江 4:24.50→決勝進出
3着 川口市立A 大西 4:28.94
4着 獨協埼玉 大瀧 4:36.38
5着 浦和一女D 佐藤 4:46.13
6着 浦和一女E 髙橋 4:54.42

No.2 女子シングルスカル予選B組
1着 南稜 圓目 4:16.50→決勝進出
2着 浦和商業 須賀 4:28.55→決勝進出
3着 浦和一女C 原田 4:38.00
4着 川口市立B 貴島 4:53.31
5着 越ケ谷 笹栗 5:07.37

No.6 女子ダブルスカル予選A組
1着 川口市立A 3:59.70→決勝進出
2着 浦和一女B 4:02.64→決勝進出
3着 南稜 4:03.46
4着 浦和一女D 4:24.72
5着 大宮B 4:29.45

No.7 女子ダブルスカル予選B組
1着 浦和一女A 3:57.08→決勝進出
2着 浦和一女C 4:10.99→決勝進出
3着 大宮A 4:14.47
4着 川口市立B 4:26.85

No.11 女子舵手付きクォドルプルシートレース
1着 浦和一女B 3:58.29
2着 川口市立 4:01.10
3着 大宮 4:06.38
4着 浦和商業 4:13.72
5着 越ケ谷 4:18.34
浦和一女A 棄権

No.15 女子シングルスカル敗者復活A組
1着 川口市立A 大西 4:43.61→決勝進出
2着 浦和一女D 佐藤 5:04.70
3着 川口市立B 貴島 5:09.63


No.16 女子シングルスカル敗者復活B組
1着 獨協埼玉 大瀧 4:29.01→決勝進出
2着 浦和一女C 原田 4:30.12
3着 浦和一女E 髙橋 4:59.08
4着 越ケ谷 笹栗 5:03.58


No.19女子ダブルスカル敗者復活
1着 南稜 4:03.07→決勝進出
2着 大宮A 4:13.07
3着 川口市立B 4:22.99
4着 浦和一女D 4:24.36
5着 大宮B 4:30.18

No.30 女子シングルスカル決勝
1着 南稜・圓目 4:17.77→関東大会へ
2着 川口市立A・大西 4:29.95→関東大会へ
3着 浦和一女B・石橋 4:30.39→関東大会へ
4着 浦和商業・須賀 4:33.60→関東大会へ
5着 獨協埼玉・大瀧 4:45.21→関東大会へ
6着 浦和一女A・安江 4:47.35

No.31 女子ダブルスカル決勝
1着 浦和一女A 3:58.87→関東大会へ
2着 川口市立A 4:02.23→関東大会へ
3着 南稜 4:07.66→関東大会へ
4着 浦和一女C 4:09.18
5着 大宮A 4:11.60→関東大会へ
6着 浦和一女B 4:11.97

No.32 女子舵手つきクォドルプル決勝
1着 浦和一女B 3:57.46→関東大会へ
2着 川口市立 4:01.40→関東大会へ
3着 大宮 4:04.15→関東大会へ
4着 浦和商業 4:07.11→関東大会へ
5着 越ヶ谷 4:20.49→関東大会へ

上位6位まで(各校各種1艇まで)が6月1、2日に戸田漕艇場にて行われました、関東大会へ出漕しました。一女からは、シングルスカル1艇、ダブルスカル1艇、舵手付きクォドルプル1艇が出漕しました。関東大会の結果については次回ご報告させていただきます。

 

 

最後までお読みいただきありがとうございました。
浦和一女ボート部一同

【ボート部】全国選抜ローイング大会のご報告

こんにちは。浦和一女ボート部です。
日頃よりご支援、ご声援いただきありがとうございます。
3月22日〜25日に静岡県浜松市天竜ボート場で行われました、 全国高等学校選抜ローイング大会の結果をご報告させていただきま す。
一女からは、ダブルスカル1艇、 舵手付きクォドルプル1艇が出漕しました。


<予選>
2X 
1着 埼玉県 浦和第一女子高校 7:50.29⇒準決勝
2着 愛媛県 今治南高校 7:55.67⇒準決勝
3着 福井県 若狭東高校 7:56.54⇒準決勝
4着 東京都 本所高校 8:04.67⇒敗者復活戦
5着 埼玉県 川口市立高校 8:08.38⇒敗者復活戦
6着 岐阜県 加茂高校 8:08.78⇒敗者復活戦


4X+

 1着 岐阜県 加茂高校 7:39.59⇒準決勝
2着 埼玉県 浦和第一女子高校 7:51.26⇒準決勝
3着 長崎県 大村高校 8:03.35⇒準決勝
4着 兵庫県 加古川西高校 8:05.39⇒敗者復活戦
5着 静岡県 浜松湖南高校 8:22.02⇒敗者復活戦
6着 東京都 小松川高校 8:57.36⇒敗者復活戦


<準決勝>
2X 
 1着 熊本県 熊本学園大学附属高校 7:51.14⇒決勝
2着 福井県 若狭東高校 7:51.88⇒決勝
3着 鳥取県 米子南高校 7:55.34⇒順位決定戦
4着 埼玉県 浦和第一女子高校 7:56.72⇒順位決定戦
5着 埼玉県 川口市立高校 8:07.98
6着 東京都 本所高校 8:11.02


4X+

 1着 岐阜県 加茂高校 7:28.05⇒決勝
2着 埼玉県 浦和第一女子高校 7:38.37⇒決勝
3着 富山県 八尾高校 7:45.51⇒順位決定戦
4着 徳島県 徳島市立高校 7:48.04⇒順位決定戦
5着 兵庫県 加古川西高校 7:52.57
6着 東京都 小松川高校 8:21.64


<順位決定戦>
2X
1着 鳥取県 米子南高校 7:58.04
2着 埼玉県 浦和第一女子高校 7:58.95
3着 愛知県 旭丘高校 8:02.95
4着 愛媛県 今治南高校 8:04.67
5着 滋賀県 膳所高校 8:04.86
6着 愛媛県 松山東高校 8:14.22


<決勝>
4X+

1着 福井県 美方高校 7:11.79
2着 岐阜県 加茂高校 7:21.59
3着 愛媛県 松山東高校 7:25.88
4着 熊本県 熊本学園大学附属高校 7:28.17
5着 埼玉県 浦和第一女子高校 7:41.15
6着 静岡県 浜松湖南高校 7:42.21

 


ダブルスカル→8位
舵手付きクォドルプル→5位
という結果となりました。
この結果は、 私たちにとって今後につながるよい経験になったと思います。今大 会で学んだことをいかし、より高いところを目指して頑張ります。


応援してくださった皆様、 開催するにあたり携わってくださった全ての方々、 ありがとうございました。
日本一という目標に向けて、 チーム全体でさらにレベルアップできるよう練習に励んでいきます 。
今後とも一女ボート部をよろしくお願いします。

 

 

さて、一女に入学する一年生の皆さん、ご入学おめでとうございます!
一女ボート部では、仲間とともに日本一を目指して日々練習をしています!部員のほとんどが、未経験者です。
私たちと一緒にボート部で充実した毎日を送りませんか?
皆さんのボート部への入部をお待ちしています!

 

 

最後までお読みいただきありがとうございました。
ボート部員一同

【ボート部】関東選抜大会のご報告

こんにちは。浦和一女ボート部です。

いつもたくさんのご声援、ご支援をありがとうございます。

11月3日、4日に神奈川県相模湖漕艇場にて行われました、 関東高等学校選抜ボート大会の結果をご報告させていただきます。

(全艇決勝へ進むことができたので決勝レースのみご報告させてい ただきます。)

 


<決勝>


【女子ダブルスカル】

No.45  12:18

1着 浦和第一女子高校A 4:06.44→全国選抜へ

2着 浦和第一女子高校B 4:09.72

3着 川口市立高校 4:13.25 →全国選抜へ

4着 本所高校 4:14.40 →全国選抜へ

5着 南稜高校 4:19.52

6着 横浜商業高校A 4:25.05

 


【女子舵手付きクォドルプル】

No.47  12:34

1着 浦和第一女子高校A  3:52.90 →全国選抜へ

2着 館林女子高校 3:57.35 →全国選抜へ

3着 小松川高校 3:58.17 →全国選抜へ

4着 富士河口湖高校 3:59.81

5着 大宮高校 4:04.51

6着 浦和第一女子高校B 4:11.49

 


上位3位までが全国大会へ進出します。

 

(1種目のうち同じ学校から全国大会へ進出するのは1艇のみ)

一女からはダブルスカル1艇、クォドルプル1艇が3月に静岡県で 行われます全国高等学校選抜ボート大会に出場します。

 

 

今大会、4艇ともが関東の決勝の場でたたかうことができて、 自信につながったし、良い経験になりました。いつも応援、 サポートしてくださっている顧問の先生方、ボート部の仲間、 保護者の方々、学校の友人や先輩、先生方のおかげでこのような結 果を残すことが出来ました。本当にありがとうございます。また、 開催するにあたり携わってくださった全ての方々、ありがとうござ いました。

これからも沢山の人に応援していただけるチームを目指して頑張り ます。今後とも浦和一女ボート部をよろしくお願いします。

 

 

受験生の皆さんへ
受験勉強お疲れ様です。
ボート部に興味がある人もない人もこちらをご覧ください。
・一女ボート部ブログ 

「KAGEROW日記」https://ameblo.jp/ichijo- rowing/


最後までお読みいただきありがとうございました。


浦和一女ボート部一同

【ボート部】新人戦の結果についてのご報告

こんにちは。浦和一女ボート部です。
いつもたくさんのご声援、ご支援をありがとうございます。
10月6日、7日に戸田漕艇場にて行われました、埼玉県高等学校新人大会の結果についてご報告させて頂きます。
一女からはシングルスカル1艇、ダブルスカル2艇、舵手付きクォドルプル4艇が出漕しました。

上位4位までが関東選抜へ進みます。
(各校各種2艇まで)

<予選>
No.2 女子シングルスカル 予選B
1着 南稜(圓目) 4:11.63→通過
2着 浦和一女(角野) 4:33.95→通過
3着 越ヶ谷A(齋藤) 4:48.27
4着 越ヶ谷B(仲村) 5:00.63

No.7 女子ダブルスカル 予選A
1着 浦和一女A 3:58.36→通過
2着 浦和一女B 3:58.94→通過
3着 浦和商業 4:10.08
4着 南稜B 4:16.24
5着 大宮A 4:20.19

No.13 女子舵手付きクォドルプル 予選A
1着 川口市立A 4:02.07→通過
2着 川口市立B 4:07.17→通過
3着 浦和一女D 4:21.88
4着 浦和商業 4:22.27

No.14 女子舵手付きクォドルプル 予選B
1着 浦和一女A 3:44.98→通過
2着 大宮 3:55.82→通過
3着 浦和一女B 3:58.73
4着 浦和一女C 4:01.18

<敗者復活>
No.26 女子舵手付きクォドルプル
1着 浦和一女C 4:01.78→通過
2着 浦和一女B 4:06.41→通過
3着 浦和商業 4:14.70
4着 浦和一女D 4:32.73

<決勝>
No.35 女子シングルスカル
1着 南稜(圓目) 4:10.98→関東選抜
2着 川口市立(大西) 4:28.62→関東選抜
3着 筑附坂戸(松田) 4:31.23→関東選抜
4着 浦和商業A(本間) 4:32.46→関東選抜
5着 浦和一女(角野) 4:37.60
6着 越ヶ谷A(齋藤) 4:38.77

No.36 女子ダブルスカル
1着 浦和一女A 3:57.63→関東選抜
2着 川口市立 3:59.17→関東選抜
3着 浦和一女B 3:59.99→関東選抜
4着 南稜A 4:00.35→関東選抜
5着 浦和商業 4:07.38
6着 南稜B 4:12.21

No.37 女子舵手付きクォドルプル
1着 浦和一女A 3:48.17→関東選抜
2着 浦和一女B 3:54.87→関東選抜
3着 大宮 3:56.08→関東選抜
4着 浦和一女C 4:03.54
5着 川口市立A 4:04.61→関東選抜
6着 川口市立B 4:12.55

一女からはダブルスカル2艇、舵手付きクォドルプル2艇が関東選抜へ進みます。 

今大会は波風が強く、なかなか思い通りにはいないレースでしたが私たちが成長できる良い経験になったと思います。たくさんの応援、サポートをありがとうございました。チーム一女で関東選抜も頑張ります。今後とも浦和一女ボート部をよろしくお願いします。

 

最後までお読みいただきありがとうございました。
浦和一女ボート部一同

 

 

【インターハイ結果についてのご報告】

こんにちは。浦和一女ボート部です。

7月28日〜31日に北海道の網走湖にて行われましたインターハ イの結果についてご報告させて頂きます。

一女からは舵手付きクォドルプル1艇、ダブルスカル1艇が出漕し ました。

 


<予選>

2X No.41

1着   大村高校   4:07.61 ⇒通過

2着   浦和第一女子高校   4:15.72 ⇒通過

3着   和歌山北高校   4:17.52 ⇒通過

4着   新潟高校   4:23.63

5着   山田高校   4:26.74

 


4X+ No.22

1着   今治南高校   3:42.69⇒通過

2着   浦和第一女子高校   3:43.33 ⇒通過

3着   熊本学園大学付属高校   3:44.13 ⇒通過

4着   西和賀高校   4:00.90

5着  浜松湖南高校   4:01.75

 


<準々決勝>

2X No.89

1着 加茂高校 3:38.76 ⇒通過

2着 浦和第一女子高校 3:44.54 ⇒通過

3着 熊本学園大学付属高校 3:47.80

4着 網走桂陽高校 3:49.24

5着 鳥取東高校 3:51.82

6着 山田高校 3:58.92

 


4X+ No.82

1着 館林女子高校 3:35.43 ⇒通過

2着 浦和第一女子高校 3:37.48 ⇒通過

3着 田村高校 3:41.20

4着 東筑高校 3:46.18

5着 富士河口湖高校 3:50.20

6着 西和賀高校 3:55.80

 


<準決勝>

2X No.113 

1 着 大村高校 3:43.84⇒通過

2 着 浜松湖南高校 3:43.86⇒通過

3 着 加茂高校 3:44.95⇒通過

4 着 大津高校 3:46.19

5 着 浦和第一女子高校 3:49.78

6 着 京都工学院高校 3:53.39

 


4X+ No.117 

1 着 今治南高校 3:35.16⇒通過

2 着 館林女子高校 3:36.00⇒通過

3 着 横浜商業高校 3:36.15⇒通過

4 着 浦和第一女子高校 3:37.96

5 着 本荘高校 3:41.10

6 着 岡谷南高校 3:42.48

 


2艇とも準決勝敗退という結果に終わりました。 悔しい気持ちもありますが、 ベストを尽くすことが出来たレースだったと思います。

 


今大会を応援、サポートしてくださった皆様、 本当にありがとうございました。

これからもチーム一丸となって、日本一を目指していきます。 今後とも浦和一女ボート部をよろしくお願いします。

 

 

最後までお読みいただきありがとうございました。

浦和一女ボート部一同

【ボート部】インターハイ県予選の結果についてのご報告

こんにちは。浦和一女ボート部です。
6月16日、17日に戸田漕艇場にて行われましたインターハイ県予選の結果についてご報告させて頂きます。

一女からはクォドルプル3艇、ダブルスカル1艇、シングルスカル1艇が出漕しました。
全艇決勝進出する事が出来た為、決勝のみ報告します。
(優勝クルーのみインターハイへ進みます)

【女子シングルスカル】
1 川口市立A(清水) 4'08"76→優勝
2 浦和一女(山本) 4'19"15
3 南稜A(山田) 4'23"01
4 川口市立B(川) 4'28"16
5 筑波大坂戸(松田) 4'31"89
6 浦和商業(竹内) 4'34"47

【女子ダブルスカル】
決勝
1 浦和一女 3'50"18→優勝
2 浦和商業 3'53"58
3 川口市立A 3'58"31
4 八潮 4'01"47
5 川口市立B 4'08"70
6 大宮B 4'11"16

【女子舵手付きクォドルプル】
決勝
1 浦和一女A 3'41"74→優勝
2 南稜 3'45"21
3 越ヶ谷A 3'48"57
4 浦和一女C 3'51"26
5 浦和一女B 3'52"26
6 越ヶ谷B 4'06"00

一女からはダブルスカル1艇,クォドルプル1艇がインターハイへの出場を決めました。
インターハイは北海道の網走にて開催されます。

今回も全艇決勝進出する事ができ、とても良い経験が出来たレースでした。
悔しい思いもありましたが、これまでやってきた事を出し切り最後には笑顔で終われるレースとなりました。
3年生の多くはここで引退となりますが、1年生、2年生にはこの大会での経験を糧にさらに前へ進んで行って欲しいです。
浦和一女ボート部で2年間仲間と全力で部活に取り組めた事が誇りです。

インターハイもチーム一女で戦ってきます。
いつも沢山の応援、ご支援ありがとうございます。今後とも浦和一女ボート部をよろしくお願いします。

最後までお読みいただきありがとうございました。

 

【ボート部】関東大会県予選のご報告

こんにちは。浦和一女ボート部です。
5月12,13日に戸田漕艇場にて行われました関東大会県予選のご報告をさせていただきます。
一女からはクォドルプル3艇、ダブルスカル1艇,シングルスカル1艇が出漕しました。
全艇決勝進出する事が出来た為、決勝のみ報告します。
(4位までが関東大会進出となります)

【シングルスカル】
1レーン浦和商業A・二瓶 4:40.64
2レーン南稜・山田 4:39.66⇒4位
3レーン川口市立A・清水 4:18.91 ⇒1位
4レーン浦和一女・山本 4:29.38⇒2位
5レーン川口市立B・川 4:37.02⇒3位
6レーン浦和商業C・韓 4:43.59

【ダブルスカル】
1レーン市立川口B 4:31.23
2レーン八潮 4:14.50⇒3位
3レーン浦和一女 4:02.88⇒1位
4レーン大宮A 4:11.57 ⇒2位
5レーン市立川口A 4:15.80⇒4位
6レーン大宮B 4:19.37

【クォドルプル】
1レーン浦和一女B 4:04.83
2レーン浦和商業 3:59.97⇒4位
3レーン浦和一女A 3:51.66⇒1位
4レーン越ヶ谷A 3:58.52⇒3位
5レーン南稜 3:53.77⇒2位
6レーン浦和一女C 4:07.11

一女からはクォドルプル1艇,ダブルスカル1艇,シングルスカル1艇が関東大会進出を決めました。

なお、6月3,4日に潮来ボートコースにて行われる予定であった関東大会は台風の影響により中止となりました。

全艇決勝進出を決められた良いレースでした。このレースから学んだ事を生かし3年生の引退を懸けたインターハイ県予選もチーム一女で全力で戦って来ます。
いつも沢山のご支援、ご声援をありがとうございます。今後とも浦和一女ボート部をよろしくお願いします。

最後までお読み頂きありがとうございました。
浦和一女ボート部一同

【ボート部】全国選抜ボート大会のご報告

こんにちは。浦和一女ボート部です。
いつもご支援、ご声援ありがとうございます。

3/19~21に浜松市天竜ボート場で行われました、全国高等学校選抜ボート大会に舵手付きクォドルプルとダブルスカルが一艇ずつ出漕しました。
その結果をご報告させていただきます。
<ダブル>

 

<クォード>


〈予選〉6艇中3艇が準決勝進出

2X No.6
1着 石巻(宮城) : 8:12.13 ⇒通過
2着 浦和第一女子(埼玉) : 8:21.22 ⇒通過
3着 熊本学園大学付属(熊本) : 8:33.31 ⇒通過
4着 美方(福井): 8:37.33
5着 岡山操山(岡山) : 8:42.51
6着 吉田(山梨) : 8:45.61

4X+ No.9
1着 加茂(岐阜) : 7:56.85 ⇒通過
2着 横浜商業(神奈川) : 7:57.80 ⇒通過
3着 浦和第一女子(埼玉) : 8:02.35 ⇒通過
4着 済々黌(熊本) : 8:08.84
5着 佐沼(宮城) : 8:28.22
6着 宮島工業(広島) : 9:23.33


〈準決勝〉
6艇中1.2着が決勝進出、3.4着が順位決定戦へ

2X No.41
1着 石巻(宮城): 8:04.26⇒決勝
2着 浦和一女(埼玉): 8:10.74⇒決勝
3着 高島(滋賀): 8:19.77⇒順位決定戦
4着 桐蔭(和歌山): 8:22.24⇒順位決定戦
5着 若狭(福井): 8:22.62
6着 岡山操山(岡山): 8:28.54

4X+ No.53
1着 熊本学園大学付属(熊本): 7:50.34⇒決勝
2着 浦和一女(埼玉): 7:54.75⇒決勝
3着 済々黌(熊本): 7:55.08⇒順位決定戦
4着 松山東(愛媛): 8:01.80⇒順位決定戦
5着 大村(長崎): 8:12.53
6着 田村(福島): 8:29.18


〈決勝〉

2X No.60
1位宇和島東高校 7:47.30
2位大津高校 7:50.06
3位石巻高校 7:50.20
4位浦和第一女子高校 7:53.86
5位本荘高校 7:57.28
6位加茂高校 8:02.70

4X+ No.64
1位 美方高校7:16.74
2位 加茂高校7:28.10
3位 熊本学園大学附属高校7:32.49
4位 横浜商業高校7:35.44
5位 浦和第一女子高校7:44.29
6位 岡山東商業高校7:45.16


ダブルスカル→4位
舵手付きクォドルプル→5位
という結果に終わりました。日本一には届きませんでしたが、2艇とも決勝戦まで戦うことが出来て、今後に繋がる結果になったと思います。

今大会で学んだことはしっかり振り返り、夏のインターハイではより良いレースができるよう、より良い結果が残せるよう、今後の練習に励みます。

応援してくださった皆様、また、大会を開催するにあたって携わってくださった皆様、本当にありがとうございました。
今後も一女ボート部をよろしくお願いします。

 

一女に入学した1年生の皆さんご入学おめでとうございます!
皆さんのボート部への入部お待ちしています。

最後までお読み頂きありがとうございました。
浦和一女ボート部一同