陸上競技部ブログ

【陸上競技部】新人戦県大会

こんにちは。陸上部です!

いつも応援上ありがとうございます。

 

9月21~23日に熊谷スポーツ文化公園で新人戦県大会が行われました。

 

結果は以下の通りです。

 

100m 米山(2) DNS

400m 玉川(1) 1:02.55  PB!

100mH 天野(1)20.63

400mH 阿部(2)1:15.88

3000m 大阪(2)11:15.80   河口(2)11:52.40

5000mW 辻前(2)DNF

400mR 予選:51.15  準決勝:DNS

1600mR 4:12.25  チームべスト!

走高跳 田中(1)1m40 PBタイ!

走幅跳 白石(1)4m62 

三段跳 白石(1)10m07

砲丸投 宮川(1)6m00 PB!

円盤投 宮川(1)16m12 PB!

 

 

1年生にとっては初めての県大会でしたが、力を十分に発揮できたと思います。夏で成長した姿を見ることができました。2年生にとっては「もっと強くなりたい」と感じた大会だったかもしれません。ひと回りもふた回りも強くなって帰ってきましょう。

 

短距離陣は10月10日の熊谷選手権に、長距離陣は11月1日の高校駅伝に向けてまた頑張っていきます。

これからも一女陸上部の応援よろしくお願いします!

 

 

 

【陸上競技部】新人戦南部地区予選

こんにちは。陸上部です。

 

9月7・8日に上尾運動公園陸上競技場で新人戦南部地区予選が行われました。

この大会の上位12位までが県大会に進むことができます。

 

結果は、

個人12種目、リレー2種目の14種目で県大会の出場権を獲得!

入賞4種目!

結果の詳細はこちら2021新人戦南部地区.pdf

 

多くの種目で県大会の出場権を獲得できましたが、あと一歩で県大会・決勝を逃す種目も多く、苦しい大会でした。

この結果を受け止め、「悔しかった」「記録が悪かった」で終わらず、次に向けて動き出してほしいです。

 

県大会は9月21~23日に熊谷スポーツ文化公園で行われます。

出場するものは自己ベスト、入賞を目指して頑張ります!

 

これからも一女陸上部をよろしくお願いします!

【陸上競技部】インターハイ結果報告

こんにちは!陸上部です!

 

7月31日(土)に9.98スタジアムで行われたインターハイに3年の安藤がやり投で出場しました!

 

強い向い風に苦戦しましたが、試合の中で修正し、3投目に40m17を記録しました。

全体36位という結果でしたが、初めての全国という舞台で堂々と生き生きと競技してくれました!

この経験を次のステージに活かしていってほしいです。

 

来年のインターハイは徳島県で開催されます。

一人でも多く出場できるように部員一同頑張ります!

応援ありがとうございました!

 

【陸上競技部】国体予選南部地区結果報告

こんにちは!陸上部です!

 

7月17日~18日に国体予選南部地区大会が開催されました。

この大会は新チームでの最初の大会&1年生のデビュー戦となります。

本校としては秋の新人戦や夏休みの練習に向けて課題を見つけることを目的に大会に臨みました。

 

結果の詳細は国体予選結果.pdfをご覧ください。

 

3年生も出場している中、入賞10種目という結果でした。

今大会は2年生の活躍が目立ち、新チームをしっかり引っ張ってくれました。

1年生も遅いデビュー戦となりましたが、今出せる力は出せたと思います。

 

今大会の結果から自分の課題を見つけ、夏の練習に活かしていってほしいです。

新チームを引き続き応援よろしくお願いいたします!

 

 

【陸上競技部】インターハイ出場決定!

こんにちは。陸上部です。

 

6月18日~21日にかけて神奈川県の等々力陸上競技場で関東大会が開催されました。

本校からはやり投に3年の安藤、三段跳に3年の田中が出場しました。

 

結果は以下の通りです。

 

安藤は2回目に41m15を記録し、全体3位で決勝に進出しました。

一度は順位を落としましたが、5投目にセカンドベストとなる41m41を記録し、3位に入り、

 

インターハイの出場権を獲得しました!

 

 

田中は2回目に11m15を記録し、全体8位で決勝に進出しました。

決勝では記録を狙った攻めの跳躍を見せましたが、記録を伸ばせず8位でした。

 

 

2人とも昨年度の新人戦の関東大会では決勝に進むことができず、悔しい思いをしました。

今回は初めての関東大会決勝という舞台で堂々と競技してくれて、顧問としても誇らしかったです。

入賞おめでとう!

 

 

次の大会は7月17日~18日に行われる国体予選南部地区大会になります。

出場予定だった記録会が中止になってしまった関係で1年生はデビュー戦となります。

これからも応援よろしくお願いします!

 

  

安藤 5回目.MP4

田中 2回目.MP4

【陸上競技部】関東大会出場決定!

こんちには。一女陸上部です。

 

5月9~12日に熊谷スポーツ文化公園で県大会が開催されました。

一女陸上部からも多くの生徒が出場しました!

 

やり投で3年の安藤が42m49で優勝

三段跳で3年の田中が11m34で4位入賞

 

2種目で関東大会の出場権を得ました!

2人とも自己ベストでの関東大会進出です。

3年間でよく成長しました。おめでとうございます!

 

 

その他の種目も自己ベストを更新する選手が多く、チーム一丸となって戦いぬくことができました。

上記のようなうれしい結果も多くありましたが、悔しい結果も多くありました。

「もっと強くなりたい」と強く感じた大会となりました。

この気持ちをこれからにつなげていきたいです。

 

 

関東大会は6月18日~21日に神奈川県の等々力陸上競技場で開催されます。

インターハイを目指して頑張ります!

これからも応援よろしくお願いします!

 

※結果の詳細は 2021 県大会結果.pdf をご覧ください。

 

 

 

 

【陸上競技】1年生入部、南部地区大会結果報告

こんにちは。陸上部です。

いつも応援ありがとうございます。

 

4月19日から本入部がはじまり、陸上部にも16名の1年生が入部してくれました!

陸上部を選んでくれてありがとう。これから一緒に頑張っていきましょう!

1年生のデビュー戦は5月30日の記録会を予定しています。

 

4月24日~26日に学校総合体育大会南部地区大会が上尾運動公園で開催されました。

この大会はインターハイまで続く大会となります。

 

一女陸上部は、

 

女子総合4位

入賞11種目

県大会進出22種目

 

という素晴らしい結果でした!

部員一人一人がコツコツと努力してきた成果です。

部員全員で勝ち取った総合4位、本当によく頑張りました。

 

県大会は5月9~12日に熊谷スポーツ文化公園で行われます。

今年度も無観客試合ですが、しっかり準備をして臨みたいと思います。

これからも応援よろしくお願いします。

 

※結果の詳細は 2021南部地区結果.pdf をご覧ください。

【陸上競技部】新入生の皆さんへ

ご入学おめでとうございます!

部活動見学も始まりました。陸上部にもぜひ来てくださいね。

 

諸事情により、部活動紹介には参加しませんが陸上部は元気に活動しています!

 

今回は簡単に陸上部の紹介をさせてもらいます。

 

陸上部は3人の熱心な顧問の先生の指導のもと、3年生11名、2年生11名の22名で活動しています。

活動日は月、火、水、金、土の週5日です。休日には合同練習や競技場での練習も行っています。

 

初心者も経験者も大歓迎です!22名の部員のうち14名が高校から陸上を始めています。マネージャーも大募集中です!

もう一度言います。初心者、経験者大歓迎!マネージャー大募集です!!

 

突然ですが、ここでクイズです。

 

Q1 陸上部が陸上以外のスポーツをする期間を何というでしょう?

Q2 ある先輩のセカンドは「緋」です。なんと読むでしょう?

Q3 陸上のモットーは何でしょう

 

答えは部活動見学&仮入部の時に聞いてみてください!

興味にある人はグラウンドに来てください!ピンクのジャージが目印です!

 

下の写真は引退式と新年会の様子です。

   

【陸上競技部】近況報告

こんにちは。陸上部です。

 

3月8日から部活動が段階的に再開されました。

徐々に練習強度を上げ、シーズンに向けて頑張っています!

 

本日は短距離は種目ごとの専門練習、長距離はタイムトライアルを行いました。

画像は練習の様子です。

 

 

 

シーズン初戦は4月24~26日に行われるインターハイ予選南部地区予選です。

これからも応援よろしくお願いします。

 

 

『新入生の皆さんへ』

私たちを一緒に陸上しませんか?

陸上競技は努力が結果に直結するスポーツです。一緒に青春しましょう!

皆さんと一緒に部活ができるのを楽しみにしてます!

【陸上競技部】駅伝結果報告

こんにちは。陸上部です!

 

11月4日(水)に熊谷スポーツ文化公園で全国高校駅伝埼玉県予選会が開催されました。

女子は1区から6㎞、4.0975㎞、3㎞、3㎞、5㎞の5区間21.0975kmを走ります。

長距離は夏休みから準備を進めてきました。

 

結果は以下の通りです。

総合成績 1:21:27 12位(一女歴代6位)

1区 四朗園悠花(2)  23:05 区間16位

2区 大阪百嶺(1) 15:44 区間9位

3区 松井美幸(2) 11:34 区間10位

4区 小林優花(1) 12:11 区間18位

5区 秋本萌里(2) 18:53 区間8位

 

関東大会を目標としていたので悔しい結果となりましたが、12位は立派です。

悔しいだけで終わりにせず、しっかり振り返りをして次につなげていってほしいです。

 

これで今年の主要大会はすべて終了しました。

移行期間を経て、冬期練習に入ります。来年また良い結果が報告できるように頑張っていきます!