陸上競技部ブログ

【陸上競技部】新入生の皆さんへ

ご入学おめでとうございます!

部活動見学も始まりました。陸上部にもぜひ来てくださいね。

 

諸事情により、部活動紹介には参加しませんが陸上部は元気に活動しています!

 

今回は簡単に陸上部の紹介をさせてもらいます。

 

陸上部は3人の熱心な顧問の先生の指導のもと、3年生11名、2年生11名の22名で活動しています。

活動日は月、火、水、金、土の週5日です。休日には合同練習や競技場での練習も行っています。

 

初心者も経験者も大歓迎です!22名の部員のうち14名が高校から陸上を始めています。マネージャーも大募集中です!

もう一度言います。初心者、経験者大歓迎!マネージャー大募集です!!

 

突然ですが、ここでクイズです。

 

Q1 陸上部が陸上以外のスポーツをする期間を何というでしょう?

Q2 ある先輩のセカンドは「緋」です。なんと読むでしょう?

Q3 陸上のモットーは何でしょう

 

答えは部活動見学&仮入部の時に聞いてみてください!

興味にある人はグラウンドに来てください!ピンクのジャージが目印です!

 

下の写真は引退式と新年会の様子です。

   

【陸上競技部】近況報告

こんにちは。陸上部です。

 

3月8日から部活動が段階的に再開されました。

徐々に練習強度を上げ、シーズンに向けて頑張っています!

 

本日は短距離は種目ごとの専門練習、長距離はタイムトライアルを行いました。

画像は練習の様子です。

 

 

 

シーズン初戦は4月24~26日に行われるインターハイ予選南部地区予選です。

これからも応援よろしくお願いします。

 

 

『新入生の皆さんへ』

私たちを一緒に陸上しませんか?

陸上競技は努力が結果に直結するスポーツです。一緒に青春しましょう!

皆さんと一緒に部活ができるのを楽しみにしてます!

【陸上競技部】駅伝結果報告

こんにちは。陸上部です!

 

11月4日(水)に熊谷スポーツ文化公園で全国高校駅伝埼玉県予選会が開催されました。

女子は1区から6㎞、4.0975㎞、3㎞、3㎞、5㎞の5区間21.0975kmを走ります。

長距離は夏休みから準備を進めてきました。

 

結果は以下の通りです。

総合成績 1:21:27 12位(一女歴代6位)

1区 四朗園悠花(2)  23:05 区間16位

2区 大阪百嶺(1) 15:44 区間9位

3区 松井美幸(2) 11:34 区間10位

4区 小林優花(1) 12:11 区間18位

5区 秋本萌里(2) 18:53 区間8位

 

関東大会を目標としていたので悔しい結果となりましたが、12位は立派です。

悔しいだけで終わりにせず、しっかり振り返りをして次につなげていってほしいです。

 

これで今年の主要大会はすべて終了しました。

移行期間を経て、冬期練習に入ります。来年また良い結果が報告できるように頑張っていきます!

 

【陸上競技部】関東大会結果報告

こんにちは!陸上部です!

 

10月24日(土)~25日(日)に群馬県の正田醤油スタジアムで関東選抜新人陸上競技大会が開催されました。

本校からは2年の安藤がやり投に、同じく2年の田中が三段跳に出場しました!

 

大会の前日には3年生が壮行会を開いてくれました。

体育祭の準備や受験勉強で忙しい中、ありがとうございます!

 

大会結果は以下の通りです。

 

やり投:安藤珠希(2)35m55 決勝9位

三段跳:田中若葉(2)11m30 決勝13位

 

2人とも初めての関東大会で緊張もある中、よく頑張りました。

関東大会独特のわくわく感、緊張感、上位との差、悔しさと様々なことを感じたと思います。

この経験を来年度の大会につなげていってほしいです。

 

 

 

次の大会は11月4日(水)に開催される全国高校駅伝埼玉県予選会になります!

チーム一丸で頑張ります!

引き続き浦和一女陸上部をよろしくお願いします!

【陸上競技部】関東大会出場決定!

こんにちは!陸上部です!

いつも応援ありがとうございます。

 

9月26日(土)~28日(月)にかけて新人戦県大会が熊谷スポーツ文化公園で行われ、2年の安藤珠希がやり投で優勝、2年の田中若葉が三段跳で3位に入り、10月に行われる関東大会への出場権を得ました!

おめでとうございます!

 

結果は以下の通りです。

100m 元吉梨絵(2) 予:13.18

     米山実鈴(1) 予:13.11

200m 碓井夕莉(2) 予:27.77

400m  碓井夕莉(2) 予:1.02.51 準決:1.03.53

1500m 四朗園悠花(2) 予:5.00.98 決:5.01.03 14位

3000m 四朗園悠花(2) 決:10.42.30 13位

    秋本萌里(2) 決:10.49.64 15位

400mH 安藤珠希(2) 予:1.08.05 準決:1.06.91 決:1.07.52 6位入賞

5000mW 小澤花奈(2) 決:DNF

400mR 碓井-米山-元吉-安藤 予:50.88 準決:49.78 決:50.03 8位入賞

1600mR 安藤-碓井-元吉-米山 予:4.09.59

     碓井-元吉-米山-安藤 決:4.06.38 5位入賞

走高跳 元吉梨絵(2) 決:1m40  19位

            米山実鈴(1) 決:1m50 9位

三段跳 田中若葉(2) 決:11m01 3位入賞 関東大会出場決定

砲丸投 武井里紗(2) 決:7m30 27位

              有吉彩乃(1) 決:5m71 41位

円盤投 武井里紗(2) 決:23m73 15位

やり投 安藤珠希(2) 決:39m41 優勝 関東大会出場決定

女子総合9位(トラック11位、フィールド5位)

 

関東大会を決めた2人以外にも長距離種目での決勝進出、両リレーでの入賞など少しづつではありますが県大会で戦えるチームになってきました。出場した選手のほとんどが自己ベストor自己ベストに近い記録であり、実力を発揮できたのではないかと思います。今大会の経験を11月の駅伝や来年度のインターハイ予選につなげていってほしいです。

 

関東大会は10月24日(土)~25日(日)に群馬県の正田醤油スタジアムで行われます。

無観客試合となりますが、引き続き応援よろしくお願いします!